More info
  • Wednesday 11/10/2017

    Drocourt (59)

    15h
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Salle de Danse – Complexe AGORA
    186 route d’Arras

  • Friday 13/10/2017

    Louvroil (59)

    20h
    Tadjikistan, Peuples et Paysages

    Médiathèque municipale George Sand
    Place du Général de Gaulle

  • Sunday 15/10/2017

    Saint-Maximin (60)

    14h30
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Association Balalaïka

  • Wednesday 18/10/2017

    La Wantzenau (67)

    20h
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Espace culturel "Le Fil d'Eau"

  • Thursday 19/10/2017

    Bousse (57)

    20h
    Géorgie, Trésor du Caucase

    Salle des Fêtes de Bousse

  • Friday 20/10/2017

    Eschau (67)

    19h30
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Médiathèque Municipale Jean Egen

  • Sunday 22/10/2017

    Précy-sous-Thil (21)

    16h00
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Médiathèque de Précy Sous Thil

  • Friday 27/10/2017

    Monteux (84)

    soirée

    Chapelle des Pénitents Noirs

  • Saturday 28/10/2017

    Noves (13)

    20h30
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Cinéma l'Eden

  • Sunday 05/11/2017

    Huningue (68)

    15h00
    Tadjikistan, Peuples et Paysages

    Rencontres Photographiques
    Salle du Triangle

  • Tuesday 07/11/2017

    Lausanne (CH)

    10h?
    Géorgie, Trésor du Caucase

    Mouvement des Ainés de Vaud
    Riponne 5

  • Thursday 09/11/2017

    Université Polytechnique

    soirée
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Lausanne (CH)

  • Friday 10/11/2017

    Lausanne (CH)

    19h15
    Tadjikistan, Peuples et Paysages

    Eglise Suédoise, avenue de Cour 32, Lausanne

  • Saturday 11/11/2017

    Champfromier (01)

    18h00
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Salle des fêtes de Champfromier

  • Tuesday 14/11/2017

    Vouvry (CH)

    19h30
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Salle communale de Vouvry

  • Thursday 16/11/2017

    Lausanne (CH)

    20h
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    salle de la Maison de la Femme

  • Thursday 23/11/2017

    Grand-Lancy (CH)

    19h30
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    La Dépendance, Route du Grand-Lancy 8

  • Friday 24/11/2017

    Neuveville (CH)

    20h
    Tadjikistan, Peuples et Paysages

    Bibliothèque

  • Saturday 25/11/2017

    La Chaux de Fonds

    10h15
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Bibliothèque, Salle de projection

  • Tuesday 05/12/2017

    Saint-Etienne (42)

    14h30
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Université Pour Tous, Château de Bouthéon

  • Friday 08/12/2017

    Annonay (07)

    14h30
    Tadjikistan, Peuples et Paysages

    Université pour Tous

  • Friday 08/12/2017

    Saint-Thomas-en-Royans (26)

    soirée
    Tadjikistan, Peuples et Paysages

    à la Bibliothèque-Ludothèque

  • Saturday 09/12/2017

    Sablons en Isère (38)

    Tadjikistan, Peuples et Paysages

    Centre Socio-Culturel, Rue César Geoffray

  • Sunday 10/12/2017

    Beauchastel (07)

    15h
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    (+ d'infos + tard)

  • Tuesday 12/12/2017

    Villeneuve-lès-Avignon (30)

    soirée
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Salle des Conférences, 2 Place Jean Jaurès

  • Thursday 14/12/2017

    Saint-Louis (68)

    20h
    Géorgie, Trésor du Caucase

    Salle du Caveau, 19 Avenue Général de Gaulle

  • Sunday 14/01/2018

    Bâle (CH)

    15h
    Tadjikistan, Peuples et Paysages

    Alliance Française, Le Centre, Holbeinplatz 7.

  • Wednesday 17/01/2018

    Le Noirmont (CH)

    20h00
    Tadjikistan, Peuples et Paysages

    Clinique le Noirmont, Chemin de Roc-Montès 20

  • Sunday 21/01/2018

    Groisy (CH)

    17h
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Espace Animation, 487 route de la fruitière

  • Monday 22/01/2018

    Praz-de-Lys (74)

    18h (?)
    Tadjikistan, Peuples et Paysages

    Salle hors sac

  • Thursday 25/01/2018

    Lausanne (CH)

    soirée
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Cinématique Pully (?)

  • Sunday 28/01/2018

    Epinal (88)

    15h
    Géorgie, Trésor du Caucase

    Amphithéâtre de la Faculté de Droit

  • Wednesday 31/01/2018

    Pithiviers (45)

    15h
    Tadjikistan, Peuples et Paysages

    UTL, 8 place du Général de GAULLE

  • Friday 02/02/2018

    Versailles (78)

    17h
    Géorgie, Trésor du Caucase

    29, rue de l'Ecole des Postes

  • Saturday 03/02/2018

    Saulx-Marchais (78)

    20h30
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Salle des fêtes 

  • Sunday 04/02/2018

    Bois-le-Roi (77)

    16h
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Château de Tournezy, UCPA, rue de Tournezy

  • Friday 09/02/2018

    Evreux (27)

    20h
    Géorgie, Trésor du Caucase

    Maison de l'enfant et des découvertes
    4 avenue Aristide Briand

  • Saturday 10/02/2018

    Connerré (72)

    10h
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Médiathèque La Passerelle, 4 avenue Carnot

  • Saturday 10/02/2018

    Connerré (72)

    10h
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Médiathèque La Passerelle, 4 avenue Carnot

  • Saturday 10/02/2018

    Chartres (28)

    17h
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Médiathèque de Lucé (Chartres)
    5, rue Jules Ferry

  • Monday 12/02/2018

    Saint-Cyr-sur-Loire (37)

    18h30
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Manoir de La Tour, parc de La Tour

  • Tuesday 13/02/2018

    Saint Laurent Nouan (41)

    19h30
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Espace Culturel Jean Moulin
    22, rue des Ecoles

  • Sunday 18/02/2018

    La Roche sur Yon (85)

    14h
    Lac Baïkal, Perle de Sibérie

    Centre de Rencontres et de Loisirs
    29, rue Anatole France

  • Friday 23/02/2018

    Bartenheim (68)

    soirée
    Géorgie, Trésor du Caucase

    Bibliothèque municipale

* "Russie Éternelle" : a movie by Michel Drachoussoff (Connaissance du Monde)


 

Je partage ma passion pour le Lac Baïkal et le Tadjikistan au travers de conférences illustrées. Ma quatrième tournée aura lieu d’octobre 2017 à mars 2018. Le public est charmé et les programmateurs se passent le mot… Si vous aussi voulez offrir un voyage immobile inoubliable à votre public, n’hésitez pas à prendre contact pour en discuter.

Quels sont les sujets abordés et sous quelle forme ?
Trois mots : apprendre, surprendre, voyager. Vous ne vous attendez pas à tout ce que je vais vous montrer… Mes explications, ainsi que mes récits d’aventures et de rencontres accompagnent mes meilleurs clichés.

Des photographies et des vidéos à couper le souffle, commentées tel un documentaire vivant.

Premier sujet : Lac Baïkal, Perle de Sibérie
L’hiver et les magies de la glace, la débâcle de la banquise et ses risques, le printemps et ses couleurs, l’automne agité et aux couleurs chaudes, les chamans et les showmen, l’orthodoxie et le plongeon dans l’eau glaciale, les rencontres improbables, les autochtones et leurs habitudes, les aventuriers anonymes traversant le lac à pied ou à vélo en plein hiver, l’auberge de Nikita….

Deuxième sujet : Tadjikistan, Peuples et Paysages
Parmi les sujets évoqués : la vie des familles à la montagne, l’incroyable hospitalité, la musique ancestrale des Pamiris, l’héritage de l’URSS, l’artisanat actuel, le sport très particulier du Buzkashi, les Kirghizes vivant dans les Pamirs, à 4000m d’altitude sur le Toit du Monde, dans leurs yourtes et avec leurs yacks,

Durée
1 heure et 15 minutes + débat.
(plus ou moins 15 minutes en fonction du public)

Quel matériel est nécessaire ? 
Je suis à 100 % autonome. Je viens avec mon écran (2,4 m de large), mon vidéo-projecteur, ma sonorisation. Si votre écran est sensiblement plus large ou que votre vidéo-projecteur est plus performant que le mien, j’utilise votre matériel.
Il est essentiel de faire la conférence illustrée dans une salle sombre voire obscure pour optimiser les contrastes.

Et les tarifs ?
Qualité n’est pas toujours synonyme d’exorbitant. Je pratique des tarifs abordables et au cas par cas, en fonction de la distance et de la date, du nombre de conférences, etc…